
Кто мастер создавать хорошие новости во все времена? Конечно, люди из некоммерческого сектора. БФРГТ провёл пресс-конференцию, чтобы познакомить журналистов с итогами областного этапа конкурса общественного признания «Уральские самоцветы».
Десять лет БФРГТ проводил конкурс «Социальная звезда», отмечая тюменцев, которые делают добрые дела. В этом году фонд как координатор уральской сети НКО вышел за пределы области и учредил «Уральские самоцветы».
- Так получается, что люди жалуются охотнее, чем благодарят. Потому что жалоба – это для себя, благодарность – для других, - подметила исполнительный директор БФРГТ Вера Барова. – Но так много людей, кто делает добрые дела и не просит за это благодарности. Однако мы хотим, чтобы их имена знали.
Особенность «Уральских самоцветов» в том, что номинировать может любой гражданин (даже самого себя можно выдвинуть), описав ту деятельность номинанта, за которую общественность ему может быть благодарна. На конкурс было подано 52 заявки. Самое большое число заявок в номинации «Шире круг», она для тех, кто успешно организует людей на добрые дела. В двух других номинациях «Добрый доктор» и «Бизнес во благо» не так много заявок, но все номинанты – люди достойные.
– Пример бескорыстных добрых дел вдохновляет и мотивирует других. Важно, чтобы молодёжь видела, что общество признаёт не только финансово успешных людей, но и тех, кто бескорыстно помогает другим. Именно общественное признание является мощной мотивацией для продолжения добровольческой деятельности, – отметила координатор муниципального ресурсного центра для НКО г. Тобольска Наталья Пангина.
1 апреля жюри определило 11 лауреатов. Два человека удостоены специального приза. Это генеральный директор холдинговой компании «Дина» предприниматель во втором поколении Иван Михайлов и доктор медицинских наук главный врач ОКБ №2 Роман Паськов. О том, кто стал лауреатом и кандидатом на конкурс Уральского федерального округа, станет известно 19 апреля. В этот день в музейном комплексе им. И. Я. Словцова (г. Тюмень, ул. Советская, 63) пройдёт награждение лауреатов и всех номинантов.
Начало церемонии в 15:00. С помощью журналистов об этих людях узнают многие.
Конкурс проводится в рамках проекта "Нас много! Много нас!", поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина.